A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
29
04
2018

Военно-патриотическая игра «Зарница»


Военно-патриотическая игра «Зарница»

29 апреля в МБОУ «Гимназия №16» прошел муниципальный этап соревнований «Зарница».

Применить на практике свои физические, умственные и творческие способности решили представители 20 городских школ. Когда-то в «Зарницу» играл каждый школьник. Любимую игру всех советских детей придумала обычная сельская учительница из Пермской области. Первые соревнования прошли в 1964 году, сейчас они получили второе рождение. Отметим, что военно-спортивная игра «Зарница» является одним из проектов патриотической направленности.

Целью «Зарницы» традиционно является воспитание у школьников патриотизма и гражданственности, морально-волевых качеств личности, формирование сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда и популяризация здорового образа жизни.

– Сначала в каждой школе прошел первый этап соревнований, по результатам которого были созданы команды, – рассказала методист управления образования Ирина Васильевна Мирошниченко. – Теперь проходит муниципальный этап. 4 команды-победительницы примут участие в республиканском этапе.

Интерес к этим соревнованиям растет. Наша задача – привлечь как можно больше детей, заинтересовать их.

Программа соревнований в этом году включала в себя знание истории ВОВ, ПДД «Дорожная грамота», смотр строя и песни, оборонно-спортивные мероприятия, спортивное ориентирование, знания основ ОБЖ, оказание первой медицинской помощи. Парад участников приветствовал полковник запаса и главный судья Борис Викторович Дунаев.

– Победители муниципального этапа будут представлять город на республиканском этапе, поэтому прошу вас показать все, на что вы способны, – сказал Борис Викторович. – Очень хорошо, что у нас «Зарница» возрождается. Все традиции, которые были когда-то заложены, сохраняются. Эти соревнования направлены на всестороннее развитие личности, в том числе на подготовку к службе в Вооруженных силах РФ. Желаю вам успеха. Пусть победит сильнейший!

После напутственных слов и оглашения регламента был поднят российский флаг. Пятиминутная готовность, и соревнования начались. Команды проходили этап за этапом. Ребята на ходу обсуждали ошибки и победы, делились впечатлениями, давали друг другу советы. Все время их поддерживали учителя. Кто-то здесь был в первый раз, а кто-то уже стал постоянным участником.

По итогам муниципального этапа соревнований «Зарница»  3 место завоевала команда «Ника» МБОУ СОМШ № 44.

Все команды были отмечены грамотами. А после награждения самые активные бойцы твердо пообещали: летом подготовку к будущей армейской службе обязательно продолжат.

Вернутся к списку

Директор: +7(8672) 60-00-94 

Заместитель директора: +7(8672) 55-52-08 

Бухгалтерия: +7(8672) 55-52-08

@mailsomsh44@mail.ru

АДРЕС МБОУ СОМШ №44 им. В. Кудзоева: 

Республика Северная Осетия Алания, г. Владикавказ, Проспект Доватора 35 А