A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
23
04
2020

Информационная безопасность для всех


Информационная безопасность — практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Это универсальное понятие применяется вне зависимости от формы, которую могут принимать данные (электронная или, например, физическая). Основная задача информационной безопасности — сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных, с учётом целесообразности применения и без какого-либо ущерба производительности организации.

Угрозы информационной безопасности

Угрозы информационной безопасности можно разделить на следующие:

  • Естественные (катаклизмы, независящие от человека: пожары, ураганы, наводнение, удары молнии и т.д.).
  • Искусственные, которые также делятся на:
    - непреднамеренные (совершаются людьми по неосторожности или незнанию);
    - преднамеренные (хакерские атаки, противоправные действия конкурентов, месть сотрудников и пр.).
  • Внутренние (источники угрозы, которые находятся внутри системы).
  • Внешние (источники угроз за пределами системы)

Как обеспечить информационную безопасность?

1.      Делайте копии важной информации. Копий рабочих данных должно быть не менее 2-х, критических данных - не менее 4-х, при этом копии должны размещаться так, чтобы не быть поврежденными/уничтоженными при атаке или при каком-либо происшествии.

2.      Используйте антивирусы. Очень мало случаев, когда атака производилась чисто на одну информационную инфраструктуру. В основном атакуется некоторый сегмент в который входит атакуемый объект. При этом атака удается, а спустя некоторое время (от суток до нескольких лет) вирусы используемые при атаке попадают к антивирусным компаниям и они обновляют свои базы. Антивирус просто отсеет летающие по сети ошметки давно прошедших взломов и позволит сосредоточиться на текущих угрозах ИБ.

3.      Разграничивайте сети и закройте доступ к общим папкам. Достаточно многие вирусы могут атаковать через сеть и через общедоступные ресурсы.

4.      На компьютерах должно быть установлено минимальное количество ПО.

5.      Защита начинается с установки. Еще на стадии установки ОС можно обезопасить себя от очень многих типовых угроз.

6.      Документируйте все. Никто и ничто не вечно, а память несовершенна. Грамотно составленная документация позволяет во-первых иметь четкое понимание ситуации, во-вторых иметь представление о возможных угрозах, а в-третьих спланировать устранение последствий взлома.  

7.      Полюбите бумагу, а не файлы. Файлы легко могут быть скопированы, а вот с бумагой проделать такое гораздо сложнее. Все критически важные пароли ни в коем случае не должны сохраняться или храниться в файлах.

8.      Не доверяй никому и ничему. За единичными исключениями все что мы видим на мониторе - плод работы программ которые могут уже быть заражены.

9.      Самая большая угроза ИБ сидит перед монитором. Самый легкий взлом - через пользователя ЭВМ, поэтому пользователь должен быть максимально ограничен в возможностях на компьютере.

Информационная безопасность, это не единичное действие и не набор действий, а постоянный и не прерываемый процесс.

Вернутся к списку

Директор: +7(8672) 60-00-94 

Заместитель директора: +7(8672) 55-52-08 

Бухгалтерия: +7(8672) 55-52-08

@mailsomsh44@mail.ru

АДРЕС МБОУ СОМШ №44 им. В. Кудзоева: 

Республика Северная Осетия Алания, г. Владикавказ, Проспект Доватора 35 А