A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.
27
01
2021

«Блокадный хлеб»


Учащиеся МБОУ СОМШ № 44 им.В.Кудзоева приняли участие в ежегодной патриотической акции «Блокадный хлеб», которая была приурочена к полному снятию блокады г. Ленинграда 27 января 1944 года.

Чем была блокада для осажденного Ленинграда в те далекие годы, знает, пожалуй, каждый. Длилась она с 8 сентября 1941-го года по 27 января 1944-го… Город провел в осаде 872 дня. За это время, по разным данным, погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Их большая часть умерла от голода…

С самого начала блокады на город обрушился страшный голод и холод. С первых же ее дней были введены продовольственные карточки, закрыты школы, введена военная цензура. Суточная норма хлеба на одного человека составила 125 грамм. Этот продукт и хлебом назвать было трудно, поскольку состоял он из пищевых и непищевых добавок.

Нынешнее поколение молодежи, да и те, кто постарше, все меньше помнят о том, за счет чего выжил блокадный Ленинград. А выжил он благодаря мужеству русских людей, которые сражались за город и жили в нем, «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, и, конечно, хлебу!

27 января 2021 года по всей территории России прошла патриотическая акция в память о тех далеких страшных днях. В образовательных учреждениях прошли классные часы и памятные мероприятия, посвященные мужеству и стойкости ленинградцев, которых не сломила страшная фашистская блокада. В ТЦ «Столица» памятное мероприятие «Блокадный хлеб» прошло при участии актива РДШ РСО-Алания, Центра военно-патриотического воспитания молодежи РСО-Алания, администрации ТЦ.

Активное участие в данной акции приняла и наша школа. Представители движения раздавали прохожим кусочки хлеба, символизирующие суточную норму хлебного продукта, установленного в дни осады, сопровождая их памятками о фактах жизни в блокадном городе. В школе была проведена акция, где в порядке очереди по карточкам, подобным 1941-44 гг., выдавались маленькие брикеты черного хлеба весом 125 грамм. Были проведены классные часы с показом презентации и видеосюжетов о жизни осажденного, героически выстоявшего и пережившего блокаду города Ленинграда. Мы никогда не забудем, какой ценой нам досталась Победа.

Сохраним историческую память вместе!

Вернутся к списку

Директор: +7(8672) 60-00-94 

Заместитель директора: +7(8672) 55-52-08 

Бухгалтерия: +7(8672) 55-52-08

@mailsomsh44@mail.ru

АДРЕС МБОУ СОМШ №44 им. В. Кудзоева: 

Республика Северная Осетия Алания, г. Владикавказ, Проспект Доватора 35 А